Всем привет на портале «Поломакин». В этой статье, я рассказал, как подключить проточный водонагреватель в квартире на случай, когда отключают горячее водоснабжение. Но воду рано или поздно дают, и когда это происходит, надо бы «вернуть всё как было», дабы не расходовать электричество.
Переключить краны в обратном порядке и отключить нагреватель от розетки недостаточно, т.к. вода, оставшаяся в баке, начнет тухнуть, и когда вы запустите аппарат в следующий раз, вас ждет сюрприз в виде очень неприятного аромата из крана. Поэтому, воду из бака необходимо слить.
Казалось бы, что может быть проще, чем слить воду из водонагревателя?! Открой кран и она сольется! Но на самом деле, всё не так просто. Вода из бака в этом случае не уйдет! А вот как это сделать правильно — читайте и смотрите ниже.
Прежде всего, в целях безопасности и пока вы еще ничего не перекрыли — советую проверить не горячая ли в нагревателе вода, иначе можно обжечься. Если горячая — отключаем нагреватель от розетки и сливаем горячую воду через кран.
Второе (ну или третье, если водонагреватель еще не отключен от электричества), что нам необходимо сделать — это перекрыть стояк холодной воды (горячая у нас уже была перекрыта, когда мы переключились со стояка на водонагреватель). Спускаем воду из кранов. Затем откручиваем наши шланги/трубы от водонагревателя и обязательно закрываем кран горячей воды на нём. Далее — откручиваем обратный клапан, который установлен на входе в бак. Подставляем ведро (а лучше накручиваем шланг) под вход холодной воды и открываем только что закрытый кран на выходе из бака. Пошла водичка!
Ждем минут 10-20 в зависимости от объема бака. Закручиваем всё назад. Перекрываем оба крана на водонагревателе. Готово, можно открывать стояки.
Наглядно всё показано в видео:
Вроде бы ничего не забыл, но если что — напомните в комментариях.
Пока-пока.

